Со 2 по 4 октября в Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский фестиваль инновационных продуктов, в рамках которого состоялось подведение итогов и вручение наград лауреатам конкурсов «Новаторство в образовании - 2015» и «ЛЕТО - 2015». В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений начального, общего, среднего профессионального и дополнительного образования из разных регионов России.
Традиционно Всероссийский фестиваль инновационных продуктов начался с круглого стола, на котором педагоги обсудили общие проблемы и вопросы. Особый интерес у участников Фестиваля вызвала экскурсия в одно из лучших образовательных учреждений Северной столицы, Академическую гимназию № 56 Санкт-Петербурга, работники которой поделились с гостями своим опытом создания инновационной образовательной среды.
В продолжение деловой программы мероприятия состоялась конференция, в ходе которой участники не только поделились опытом успешной и инновационной работы, но и подняли целый ряд актуальных проблем. Основными докладчиками и ведущими деловой программы конференции стали Кудрявцева Елена Александровна, к.п.н., заместитель генерального директора ООО «Издательство «Учитель», руководитель регионального общественного движения «РОЗА», и Ольга Геннадьевна Проказова к.п.н., заместитель генерального директора ООО «Издательство «Учитель».
После завершения деловой части Фестиваля состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурсов «Новаторство в образовании - 2015» и «ЛЕТО - 2015». Награды победителям вручали члены экспертного Совета конкурса Елена Александровна Кудрявцева и Ольга Геннадьевна Проказова. Лауреаты конкурса «Новаторство в образовании - 2015» получили медаль «За новаторство в образовании-2015», которая подтверждена дипломом «Самый успешный проект - 2015» (по номинациям), подписанным членами оргкомитета и экспертного Совета конкурса. Лауреатам конкурса «ЛЕТО - 2015» была вручена медаль «За лучшую организацию летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи «ЛЕТО - 2015», также подтвержденную дипломом (по номинациям), подписанным членами оргкомитета и экспертного Совета конкурса.
Настоящим подарком лауреатам конкурса от организаторов стала концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Напомним, что Всероссийский фестиваль инновационных продуктов проводился в Санкт-Петербурге уже во второй раз, предыдущее мероприятие состоялось летом прошлого года. В этот раз в оргкомитет Фестиваля поступило в общей сложности более пятисот заявок от образовательных учреждений из разных уголков России. Члены экспертного совета отметили общий высокий уровень и практическую ценность представленных проектов. Всего по обоим конкурсам членами экспертного совета было отобрано 256 участников, которые и стали лауреатами. В состав экспертного Совета вошли представители профессионального педагогического сообщества и органов управления образованием.
Лауреаты конкурса «ЛЕТО - 2015»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина
Руководитель - Медведев Алексей Петрович
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №42»
Руководитель - Семенкова Татьяна Николаевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина
Руководитель - Музюкова Ольга Юрьевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Руководитель - Васильева Юлия Анатольевна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Синявинская средняя общеобразовательная школа»
Руководитель - Шохина Оксана Владимировна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад №36»
Руководитель - Джабраилова Ирина Леонидовна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12
Руководитель - Зоркальцева Инна Валериевна
Бюджетное учреждение Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных натуралистов»
Руководитель - Рахматулина Наталья Владимировна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва»
Руководитель - Савина Людмила Владимировна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Руководитель - Бычкова Клара Сагитовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа «Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 12»
Руководитель - Ревина Александра Николаевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Республиканский детско-юношеский центр туризма и краеведения» Министерство образования и науки Республики Бурятия
Руководитель - Кырмыгенов Даша Бальжинович
НОЧУ средняя общеобразовательная школа «Премьерский лицей»
Руководитель - Иванова Елена Владиславовна
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №135» открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Руководитель - Краюхина Ольга Вениаминовна
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида, г. Березники, Пермский край
Руководитель - Никитина Оксана Николаевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №216 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Руководитель - Зайко Татьяна Васильевна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества"
Руководитель - Оленина Светлана Владимировна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 47 г.Улан-Удэ"
Руководитель - Трофимова Тамара Мункуевна
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Перми «Детская школа искусств №11»
Руководитель - Ламаш Людмила Ивановна
Муниципальное бюджетное Общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Руководитель - Корепина Альфия Ринатовна
муниципальное образовательное учреждение «ЧОКУРДАХСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Руководитель - Черемкина Наталья Сергеевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №38 «Детский сад Будущего» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников
Руководитель - Камаева Ирина Геннадьевна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан
Руководитель - Сафаров Анвар Вахитович
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №134 «Жемчужинка» города Чебоксары Чувашской Республики
Руководитель - Садовникова Наталия Николаевна
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»
Руководитель - Егорова Светлана Владимировна
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация общеразвивающего вида «Детский сад №18 «Звездочка» города Черкесска
Руководитель - Антонюк Ирина Владимировна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28
Руководитель - Гринькова Нина Алексеевна
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей г. Хабаровска «Центр детского творчества «Народные ремесла»
Руководитель - Жученко Ольга Григорьевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей г. Козьмодемьянска»
Руководитель - Толстов Вениамин Валерьевич
Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов»
Руководитель - Ивин Виктор Денисович
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Чебоксарская детская художественная школа № 6 имени Акцыновых»
Руководитель - Аксёнов Владимир Васильевич
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №88 «Одуванчик»
Руководитель - Касаткина Татьяна Владимировна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Воронцовский детский сад Павловского муниципального района Воронежской области
Руководитель - Бородавченко Валентина Анатольевна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Башкирский лицей имени Рамазана Уметбаева»
Руководитель - Нугаманов Иштуган Раисович
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» д. Аверины Афанасьевского района Кировской области
Руководитель - Резникова Татьяна Владиславовна
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия имени А.Грина» г. Кирова
Руководитель - Юдина Елена Владимировна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Руководитель - Маркелова Евгения Николаевна
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №374 городского округа Самара»
Руководитель - Васина Светлана Николаевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска «Лицей №200»
Руководитель - Дергилёва Надежда Станиславовна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия №7 «Сибирская»
Руководитель - Ковалева Маргарита Николаевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №270
Руководитель - Кораблева Светлана Степановна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону «Центр детского творчества»
Руководитель - Хацкевич Надежда Федоровна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №41
Руководитель - Баунина Наталья Анатольевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств Уссурийского городского округа»
Руководитель - Моисеева Людмила Владимировна
казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1»
Руководитель - Козловская Людмила Борисовна
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей – интернат №61»
Руководитель - Буинов Владимир Абагалович
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №15 «Страна чудес»
Руководитель - Куклина Валентина Викторовна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тальменская средняя общеобразовательная школа №1» Тальменского района, Алтайского края
Руководитель - Масловская Ольга Ивановна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение технический лицей №176 Карасукского района Новосибирской области
Руководитель - Кривушев Сергей Александрович
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Хоринская средняя общеобразовательная школа №2»
Руководитель - Бадарханова Лидия Ендоновна
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32 г. Хабаровск
Руководитель - Корнеева Ирина Ивановна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа №3»
Руководитель - Федорова Наталия Васильевна
МОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников п. Судоверфь «Солнышко»
Руководитель - Гришмановская Марина Владимировна
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Дубна»
Руководитель - Дмитрова Ольга Валерьевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тандинская средняя общеобразовательная школа» Муниципальный район «Усть-Алданский улус (район) Республика Саха (Якутия)»
Руководитель - Егорова Надежда Михайловна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»
Руководитель - Иванова Любовь Александровна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей «Малая академия»
Руководитель - Мишарева Наталия Юрьевна
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 г. Орска»
Руководитель - Кухтинская Ольга Геннадьевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №173» городского округа Самара
Руководитель - Филатова Лариса Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан, летний оздоровительный (Центр) лагерь «РИТМ»
Руководитель - Лебедев Сергей Анатольевич
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Детская музыкальная школа им. Ю.Д. Кузнецова»
Руководитель - Фетисова Юлия Владимировна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана «Лицей»
Петрук Лидия Андреевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 г.о. Орехово-Зуево, Московской области
Руководитель - Воронков Леонид Николаевич
Муниципальное автономное учреждение «Детско-юношеская база отдыха «Орленок»
Руководитель - Ломанов Валерий Петрович
Районное муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Знаменская Детская школа искусств»
Руководитель - Касторнова Елена Анатольевна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Алексеевск»
Руководитель - Калына Надежда Анатольевна
Детский оздоровительный лагерь «Соколёнок» государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Бирский детский дом Республики Башкортостан
Руководитель - Крымов Александр Геннадьевич
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городской Дворец детского и юношеского творчества
Руководитель - Михневич Оксана Васильевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13»
Руководитель - Ленкевич Светлана Викторовна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №7» г. Улан-Удэ Республики Бурятия
Руководитель - Очирова Светлана Хандуевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №30»
Руководитель - Фризон Татьяна Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №124 Октябрьского района городского округа город Уфа Республика Башкортостан
Руководитель - Дмитриева Марина Владимировна
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №92 г. Могоча Забайкальский край
Руководитель - Вавилова Людмила Григорьевна
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
Руководитель - Мункоева Людмила Владимировна
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»
Руководитель - Черногалов Анатолий Владимирович
Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский эколого-биологический Центр, г. Липецк
Руководитель - Лаврентьева Наталия Сергеевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №97 г. Челябинска
Руководитель - Усынин Вячеслав Васильевич
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Рифей» г. Пермь
Руководитель - Титлянова Галина Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15»
Руководитель - Шумилова Татьяна Михайловна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 г.о. Коломна Московской области
Руководитель - Успенская Елена Валентиновна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества Металлургического района города Челябинска
Руководитель - Худяков Евгений Витальевич
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр»
Руководитель -Петров Александр Сергеевич
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 имени С.С. Орлова»
Руководитель - Мельникова Инна Юрьевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой
Руководитель - Шуленина Татьяна Петровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов»
Руководитель - Рагузина Виолетта Ильдаровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Руководитель - Малова Елена Ивановна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Газ-Салинский детско-юношеский центр»
Руководитель - Кечина Надежда Григорьевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нижнеаремзянская средняя общеобразовательная школа»
Руководитель - Айтмухаметова Хабиса Тухпатулловна
Лауреаты конкурса «Новаторство в образовании - 2015»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области Подмосковный профессиональный техникум отраслевых технологий
Руководитель - Юдина Антонина Викторовна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Мурманска детско-юношеская спортивная школа №14 по танцевальному спорту
Руководитель - Стоборова Светлана Григорьевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №85 г. Томска
Руководитель - Гиль Галина Ивановна
Муниципальное образовательное учреждение Пестрецовская основная общеобразовательная школа
Руководитель - Петрушова Наталия Александровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 города Каменск-Шахтинский
Руководитель - Гулова Галина Николаевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана «Средняя общеобразовательная школа №7»
Руководитель - Черчинская Любовь Александровна
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский индустриальный техникум»
Руководитель - Белькова Валентина Ивановна
СП «Детский сад «Сказка» ГБОУ гимназии №1 г. Похвистнево Самарской области
Руководитель - Егорова Светлана Михайловна
Муниципальное казенное учреждение дошкольного образования «Детский сад «Радуга» с.Дружба»
Руководитель - Узденова Любовь Таубиевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» города Апатиты Мурманской области
Руководитель - Паршина Ирина Львовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72, город Хабаровск, Дальневосточный Федеральный округ
Руководитель - Прошина Изабэлла Яковлевна
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону «Центр детского творчества»
Руководитель - Хацкевич Надежда Федоровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 62 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Руководитель - Филичкина Наталья Евгеньевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств им. Н. Гончаровой»
Руководитель - Пиманкина Надежда Ивановна
краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бийский лицей-интернат Алтайского края»
Руководитель - Полежаева Нина Васильевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа «Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 12»
Руководитель - Ревина Александра Николаевна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр искусств «Шарм»
Руководитель - Скалозубов Максим Геннадьевич
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов «Центр образования»
Руководитель - Зендрикова Ольга Александровна
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Департамента образования г. Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1354»
Руководитель - Постникова Анна Львовна
Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»
Руководитель - Калинюк Юрий Владимирович
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ейский медицинский колледж» Министерства здравоохранения Краснодарского края
Руководитель - Дорошенко Валерий Аркадьевич
НОЧУ средняя общеобразовательная школа «Премьерский лицей»
Руководитель - Иванова Елена Владиславовна
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1»
Руководитель - Шойнжонов Булат Баирович
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Белгорода
Руководитель - Чаплыгина Инна Борисовна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 г. Липецка
Руководитель - Пшеничный Алексей Васильевич
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №68 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Руководитель - Валькова Галина Александровна
Частный детский сад «Умный Малыш»
Руководитель - Некрасова Светлана Александровна
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Каменск-Уральский агропромышленный техникум»
Руководитель - Некрасов Сергей Иванович
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад №34 «Журавлик»
Руководитель - Ямщикова Алла Витальевна
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Центр дошкольного развития Детский сад №17 «Мамонтёнок» города Черкесска»
Руководитель - Биджева Светлана Ибрагимовна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11» с. Спицевка Грачевского муниципального района Ставропольского края
Руководитель - Немчинова Светлана Владимировна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – «Детский сад №3 «Морозко», г. Северодвинск Архангельской области
Руководитель - Баданина Нина Егоровна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и социально-личностному развитию детей №21 «Искорка»
Руководитель - Никифорова Светлана Александровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Башкирская гимназия №140 имени Зайнаб Биишевой Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Руководитель - Биккулов Ильшат Нафикович
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка «Кэскил» Руководитель - Самсонова Оксана Гаврильевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №216 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Руководитель - Зайко Татьяна Васильевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №23 «Светлячок» общеразвивающего вида города Ишимбая муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
Руководитель - Рябова Светлана Вячеславовна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19» городского округа «город Якутск» Республики Саха (Якутия)
Руководитель - Шарапова Лидия Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка» город Сибай
Руководитель - Худайбердина Сажида Раисовна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №466 Жемчужинка»
Руководитель - Панова Людмила Владимировна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №90 «ДАНКО»
Руководитель - Ушакова-Славолюбова Оксана Александровна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №62» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Руководитель - Ибракова Зимфира Раиловна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Республики Тыва
Руководитель - Иргит-оол Херелмаа Анатолийевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №2 «Дельфин»
Руководитель - Щербакова Татьяна Анатольевна
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Гаврилов-Ямская детско-юношеская спортивная школа
Руководитель - Козлов Игорь Викентьевич
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кэскил» с.Хампа Вилюйский улус (район) Республика Саха (Якутия)
Руководитель - Турантаева Валентина Евсеевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств Уссурийского городского округа»
Руководитель - Моисеева Людмила Владимировна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Колокольчик» п. Витим муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия)
Руководитель - Николаева Марина Васильевна
Муниципальное автономное образовательное учреждение города Реутов «Детский сад комбинированного вида №5 «Аленький цветочек»
Руководитель - Мачульская Наталья Алексеевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №2
Руководитель - Бежан Елена Валерьевна
Автономная некоммерческая организация дошкольного образования «Английский садик»
Руководитель - Голец Нина Дмитриевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №71 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Руководитель - Алексеева Ольга Сергеевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 47 г.Улан-Удэ"
Руководитель - Трофимова Тамара Мункуевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4
Руководитель - Кукушкина Татьяна Ивановна
МДОУ «Детский сад «Звёздочка», п. Чокурдах, Аллаиховский улус, Республика Саха (Якутия)
Руководитель - Сидорова Татьяна Ивановна
Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 206 открытого акционерного общества «